5 баллов
20 июля 2018 10:07
2323

Названы самые опасные приложения для смартфонов

Названы самые опасные приложения для смартфонов

Эксперты в области кибербезопасности составили список самых опасных мобильных приложений, которые могут вызвать угрозу для корпоративных клиентов, пишет Lenta.ru со ссылкой на исследование компании Appthority за второй квартал 2018 года.

Наиболее рискованными приложениями для iOS-устройств специалисты назвали мессенджеры WhatsApp и Facebook Messenger. Кроме того, в тройку лидеров антирейтинга попала навигационная программа Waze.

Приложения WhatsApp и Facebook также получили высшие баллы по уровню риска на смартфонах под управлением Android. Однако на третьем месте здесь расположился мессенджер Telegram. Исследователи отметили, что и Waze, и Telegram попали в списки впервые.

Мессенджеры Facebook и WhatsApp получили по 7 баллов из 10. Высокая оценка означает, что приложения могут отправлять на серверы данные, связанные с предприятием, или же не соответствуют политикам безопасности. Например, многие сервисы из рейтинга отправляют адресные книги и СМС-сообщения, а также отключают протокол HTTPS.

Эксперты также рассказали о категориях программ, которые предприятия самостоятельно вносят в черный список, чтобы избежать утечки информации. Чаще всего под запретом оказываются мессенджеры, клиенты социальных сетей и сервисы для онлайн-знакомств.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт