1 балл
30 января 2016 15:22
3752

NASA показало полет над загадочной планетой (видео)

NASA показало полет над загадочной планетой (видео)

Космическое агентство NASA опубликовало анимационный ролик облета карликовой планеты Церера, сообщает «Российская газета».

Ролик создан из снимков, присланных в прошлом году космическим зондом Dawn. Они были сделаны на максимально возможном приближении к поверхности. Анимация имитирует полет над карликовой планетой. Можно рассмотреть самые таинственные объекты, обнаруженные на Церере – кратер Оккатор с белыми пятнами и высокую конусообразную гору-пирамиду Ахуна Монс.

Церера считается одним из самых загадочных объектов Солнечной системы. В 1801 году ее открыл Джузеппе Пиацци. Некоторое время она считалась полноценной планетой. Затем ее причислили к астероидам, но в 2006 году признали карликовой планетой. Цереру назвали в честь древнеримской богини плодородия. Ее диаметр составляет около 950 километров. В отличие от большинства малых космических тел, она имеет правильную сферическую форму.

Ученые полагают, что ее поверхность покрыта льдом. На ней обнаружены не только странные конусообразные горы, но и свыше 130 светоотражающих участков.

Зонд Dawn был запущен в 2007 году. На орбиту Цереры аппарат вышел в марте 2015 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт