4 балла
29 июня 2014 10:50
2047

NASA опробовало «летающую тарелку» в стратосфере

NASA опробовало «летающую тарелку» в стратосфере

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) запустило в атмосферу Земли аппарат Low-Density Supersonic Decelerator для проверки технологии приземления на Марс, сообщает Интерфакс.

Аппарат в форме диска был запущен в стратосферу с помощью воздушного шара с острова Кауаи в штате Гавайи. Испытательный полет прошел в верхних слоях атмосферы Земли, так как, по мнению экспертов, эти условия близки к условиям на Марсе.

Аппарат, оснащенный реактивными двигателями, надувным устройством для торможения и парашютом, поднялся с помощью воздушного шара, наполненного гелием, на высоту 36,5 км. После этого, по команде с Земли, были включены двигатели, и он достиг высоты 55 км и скорости в 3,5 раза превышающую скорость звука. 

После этого аппарат начал снижаться. Для этого было использовано специальное надувное тормозное устройство и парашют. Затем он опустился на поверхность Тихого океана, где его встретили американские военные корабли.

Целью испытания новой технологии является увеличение массы грузов, которые планируется доставлять на Марс – с 1,5 до 20-30 тонн, пояснили в NASA. Ранее запуски аппарата неоднократно откладывались из-за погодных условий.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт