Пробок нет
16 мая 2015 17:42
2088

Ученые: наркоманов можно определить по отпечаткам

Ученые: наркоманов можно определить по отпечаткам

Британские ученые представили новый метод, позволяющий определить, употреблял ли человек недавно кокаин, сообщает Lenta.ru

О наркотике сообщают химикалии, содержащиеся в отпечатках пальцев. Этот метод позволит полицейским тестировать подозреваемых на месте, не прибегая к анализу крови и мочи.

Когда человек принимает кокаин в ходе обмена веществ выделяются бензоилэкгонин и метилэкгонин – эти метаболиты остаются на отпечатках пальцев. Нанесенный на отпечатки специальный растворитель указывает на нужные вещества.

Для сотрудников полиции, таможни и пенитенциарных учреждений крайне важно получить быстрый тест на употребление наркотиков. Если заключенные или подозреваемые сдают анализ крови и мочи, для получения результатов нужны квалифицированные специалисты, изолированная лаборатория. Кроме того, есть риск подмены анализов.

Отпечатки пальцев невозможно подменить на очищенные образцы. Хотя следы кокаина обычно остаются в организме всего 24 часа, у наркоманов они удерживаются до двух недель.

В настоящее время группа ученых разрабатывают более легкий в использовании вариант технологии. Пока для анализа отпечатков пальцев требуются громоздкие масс-спектрографы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт