3 балла
26 апреля 2014 18:26
2081

На Земле увидят кольцевое солнечное затмение

На Земле увидят кольцевое солнечное затмение

29 апреля ожидается солнечное затмение, которое идет в паре с недавним лунным. В некоторых частях света Солнце будет выглядеть как огненное кольцо, но не все смогут полюбоваться красивым зрелищем, сообщает «Российская газета».

Солнечное затмение происходит, когда Луна закрывает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Это астрономическое явление возможно только в период новолуния. Обычно лунное затмение означает, что прямо перед новолунием или сразу после него будет идти солнечное затмение.

Ожидаемое в конце апреля солнечное затмение кольцеобразное. Луна будет расположена практически на самом большом удалении от Земли и не сможет полностью закрывать солнечный диск. То, что люди увидят в результате, будет похоже на кольцо из огня, окружающее силуэт нашего естественного спутника.

Единственным местом в мире, откуда можно будет полностью наблюдать затмение – небольшая область в Антарктике. При этом частичные фазы будут видны и в других местах, однако большинство таких регионов расположены в редко посещаемых частях океана. Повезло австралийцам, где затмение будет видно на всем континенте.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт