1 балл
27 ноября 2019 11:36
3323

На трассе под Воронежем появилась светящаяся разметка

На трассе под Воронежем появилась светящаяся разметка

На автодороге Р-298 Курск — Саратов в Воронежской области появился экспериментальный участок со светящейся разметкой, пишет Российская газета.

На протяжении трех километров мерцающие светодиоды обозначают края проезжей части и сплошную разделительную линию между полосами движения. Водители уже прозвали этот участок «взлетной полосой».

— Экспериментальная разметка нанесена на наиболее аварийно-опасном участке, со 164-го по 167-й километр. Оживленная магистраль здесь идет на затяжной подъем с поворотом в конце. Встречная полоса не просматривается, из-за чего часты лобовые столкновения с тяжелыми последствиями. 15 января после ДТП с участием трех автомобилей здесь сгорели заживо восемь человек, — рассказали в пресс-службе оператора трассы, ФКУ «Центрчерноземуправтодор».

В дорожное покрытие вмонтированы миниатюрные светодиоды с фотоэлементами. Днем они заряжаются от солнечного света, ночью — мерцают. Светодиоды не выступают над поверхностью покрытия и не создают помех движению. Если эксперимент себя оправдает, светящаяся разметка появится и в других регионах страны.

Мнения водителей по поводу новшества разделились. Одни считают, что это полезное дополнение, помогающее водителям без проблем проехать опасный участок. Другие жалуются, что мерцание раздражает и отвлекает от управления. Третьи считают, что после первых снегопадов светящуюся разметку не будет видно.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт