5 баллов
17 февраля 2016 17:45
3213

Медведев зашел на заблокированный Rutracker

Медведев зашел на заблокированный Rutracker

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по кино обнаружил, что сайт Rutracker ему доступен, несмотря на «вечную блокировку» этого сайта в России, сообщили «Ведомостям» участники совета.

Премьер-министр зашел на сайт после выступления гендиректора Первого канала Константина Эрнста, который заявил, что применяемые сейчас механизмы борьбы с интернет-пиратством не работают.

— Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен, — посетовал Эрнст.

Как отмечает источник, «вечная блокировка» сократила аудиторию Rutracker всего на 13%

Медведев решил убедиться в этом сам и зашел на Rutracker с личного iPad. Никаких ограничений при этом премьер не обнаружил и нашел на первой странице сайта нелегальную копию фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо.

– Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует? – спросил он у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова (Роскомнадзор находится в его подчинении). Министр, по словам участников заседания, сказал, что с собственного смартфона на Rutracker зайти не может, и сослался на «особенности связи» у премьер-министра. Но Медведев парировал, указав, что его iPad в этот момент был подключен к общей Wi-Fi-сети ВГИК (совещание проходило в здании этого института). Никифоров пообещал разобраться в ситуации.

Представитель Роскомнадзора пока не прокомментировал ситуацию.

Напомним, что торрент-трекер Rutracker был заблокирован навечно решением Мосгорсуда по повторному иску книгоиздательской компании «Эксмо», которая обнаружила на сайте пиратские копии книг своих авторов. В конце января Роскомнадзор внес сайт в реестр запрещенных в России сайтов и через день сообщил, что доступ к Rutracker был заблокирован 94% провайдерами страны.

Фото Дмитрия Астахова (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт