5 баллов
12 марта 2016 13:48
1377

Разработан сверхэкономичный магнитный чип для ПК

Разработан сверхэкономичный магнитный чип для ПК

Ученые из университета Беркли (Калифорния) разработали необычные «магнитные» чипы, которые тратят на совершение всех элементарных операций в миллион раз меньше энергии, чем транзисторы в современных полупроводниковых компьютерах, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Science Advances.

– Главной проблемой при разработке современных компьютеров, и, в принципе, всей существующей электроники являются энергоаппетиты этих устройств. Увеличение скорости работы транзисторов требует все больше и больше энергии. Чипы стали настолько горячими, что они буквально плавятся во время работы, – заявил разработчик Джеффри Бокор.

Его команда пыталась понять, насколько возможно снизить потребление микроэлектронных устройств, экспериментируя с альтернативами современным кремниевым транзисторам. Одной из самых привлекательных альтернатив подобного рода являются магнитные биты, в которых роль нулей и единиц играют не потоки электронов, а направление намагниченности у небольших наночастиц.

«Переворот» этого направления на обратное требует относительно небольшого и фиксированного количества энергии. Бокор и его коллеги предположили, что это позволит заметно сократить потребление и тепловыделение устройства. 

Результаты эксперимента превзошли их ожидания – на запись и чтение одного бита информации их чип тратил всего четыре зептоджоуля (10 в минус 21 степени джоуля). Подобное значение в миллион раз меньше, чем количество энергии, затрачиваемое современными компьютерами на обработку одного бита.

Созданный учеными чип пока далек от практических применений, тем не менее, его создание говорит о том, что разработка возможна и не является научной фантастикой.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт