4 балла
24 ноября 2017 11:30
2434

Хирурги в Томске пересадили пациенту палец со стопы на кисть

Хирурги в Томске пересадили пациенту палец со стопы на кисть

Томские пластические хирурги «заменили» пациенту утраченный большой палец на правой кисти пальцем со стопы. 45-летний мужчина избавился от инвалидности и сможет вернуться к работе, сообщает « Российская газета». 

Житель Томской области получил травму в результате несчастного случая. Заводчанин работал с циркулярной пилой и нечаянно отрезал первый палец на правой кисти. Фаланги отрезанного пальца оказались полностью разрушенными. После травмы мужчина не мог брать в руку даже ложку и вилку. 

Пластические хирурги Томской ОКБ предложили пострадавшему произвести транспозицию пальца стопы на кисть. Операция выполнялась двумя хирургическими бригадами одновременно в течение 4,5 часов. Врачи сшивали сухожилия, нервы и кровеносные сосуды под микроскопом вручную с помощью нити и иглы, толщина которых значительно меньше человеческого волоса. 

Трансплантированный палец успешно интегрировался. По словам медиков, когда раны затянутся и отеки спадут – его происхождение будет незаметно для постороннего взгляда. Но самое главное, что после реабилитации заводчанин вновь сможет вернуться на работу и встать за станок. 

Сложнейшая микрохирургическая операция была выполнена по программе ОМС – бесплатно для пациента.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт