7 баллов
07 апреля 2014 13:25
2459

Исследователи научились двигать предметы силой мысли

Исследователи научились двигать предметы силой мысли

Финские исследователи из Университета Ювяскюля представили широкой публике технологию, которая позволяет передвигать предметы на экране монитора только усилием мысли, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию «ЮЛЕ». «В мозгу нейроны создают электрические импульсы. Размещенный на голове человека специальный датчик собирает эти импульсы», — пояснил ученый Ярно Микконен. После этого, по его словам, компьютер пытается распознать, откуда именно к нему поступил сигнал, и далее определить, какое ему было задано направление для перемещения объекта на экране монитора. «Во время этого процесса и компьютер, и человек учатся работать вместе, используя созданную программу», — уточнил Микконен.

«Мне пришлось немало потрудиться, чтобы переместить квадрат на экране, — отметил студент Яни Икяхеймонен, испытывающий работу программы. — Умственное усилие, которое потребовалось приложить, почти сравнимо с физическим».

По словам Икяхеймонена, он максимально сконцентрировался на квадрате и представил, что сможет переместить его при помощи силы мысли. К этому опыту он изначально был настроен скептически, поэтому даже небольшое перемещение курсора по экрану, которое произошло на его глазах, вызвало у него изумление.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт