3 балла
17 августа 2020 10:46
2166

Эксперт рассказал о секретных кодах, позволяющих управлять смартфоном

Эксперт рассказал о секретных кодах, позволяющих управлять смартфоном

MMI-коды, еще их называют «секретными», помогают пользователю «общаться» с сервисным приложением его оператора. Для этого владельцу телефона необходимо сформировать USSD-запрос, состоящий из набора цифр, знаков «звездочка» в начале и «решеточка» в конце, сообщает агентство Прайм со ссылкой на партнера и директора компании «Интеллектуальный резерв» Павла Мясоедова.

— В ответ приходит необходимая информация для абонента. Таким образом можно уточнить баланс счета, сумму задолженности, отключить или подключить услуги, поменять тарифный план. Также оператор может идентифицировать пользователя при проверке, — объяснил эксперт.

Помимо ряда преимуществ (не надо звонить оператору и долго ждать), у MMI-кодов есть недостатки — частые ошибки, например, перезагрузка устройства, проблемы при получении информации при физическом износе SIM-карты, отмечает Мясоедов. Кроме того, для использования подобной системы клиенту необходимо запомнить сложные комбинации кодов, поэтому с каждым годом у этой системы все меньше пользователей.

— Однако некоторые секретные коды на Android могут пригодиться клиенту в условиях отсутствия интернета и ограниченного времени. Например, комбинация #06# позволяет узнать информацию об IMEI смартфона пользователя. Экстренно выключить телефон поможет сочетание *##7594##. Чтобы не копаться в меню, а сразу сбросить телефон к заводским настройкам, нужно набрать команду ##7780##. Также есть команда и для тех, кто по каким-то причинам хочет экстренно удалить все СМС-сообщения: #5376#, — рассказал эксперт.

Большинство секретных кодов — универсальны, но есть и специальные для пользователей iPhone. Например, команда *3001#12345# вызывает скрытое меню с информацией о SIM-карте, сети сотового оператора, уровнем сигнала, а с помощью комбинации *#5005*7672# можно узнать номер сервисного центра для своего сотового оператора, заключил Мясоедов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт