2 балла
19 октября 2015 12:45
1628

Черноморский флот получит корабли-невидимки с «Калибром»

Черноморский флот получит корабли-невидимки с «Калибром»

В ноябре Черноморский флот России получит два новых малых ракетных корабля проекта 21631, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РФ

«Оба корабля находятся в Новороссийской военно-морской базе, которая обеспечивает все этапы их испытаний в морских полигонах боевой подготовки. Государственные испытания МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов» проводит государственная комиссия, – заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

Отличительной особенностью малых ракетных кораблей проекта являются поглощающие покрытия корпуса и особая конструкция плоскостей силуэта, что уменьшает вероятность обнаружения корабля в море. 

Кроме того, корпус корабля изготовлен в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности, так называемой стелс-технологии. Поэтому на экране радара отличить МРК от рыболовецкого сейнера или даже крупной яхты трудно. 

Поглощающие высокочастотные излучения покрытия и наклонные плоскости силуэта еще более уменьшают вероятность обнаружения этого быстрого и маневренного корабля.

Малые ракетные корабли этого проекта вооружены вертикальными пусковыми установками комплекса высокоточного ракетного оружия, в то числе «Калибра-НК».

Отметим, что в ночь на 7 октября четыре малых ракетных корабля Каспийской флотилии: «Дагестан», «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», выпустили 26 крылатых ракет по объектам боевиков в Сирии. Обогнув Турцию, «Калибры» пролетели полторы тысячи километров над безлюдными территориями и поразили цели.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт