4 балла
06 апреля 2014 12:34
4743

Dragon полетит к МКС 14 апреля

Dragon полетит к МКС 14 апреля

Американский космический корабль многоразового использования Dragon отправится к Международной космической станции (МКС) 14 апреля. Новую дату запуска объявило накануне Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), сообщает ИТАР-ТАСС.

Отправка корабля несколько раз откладывалась из-за технических проблем. Dragon к МКС доставит ракета-носитель Falcon 9. Старт будет произведен с базы ВВС США рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Если он будет отложен, то повторная попытка может быть предпринята 18 апреля.

Dragon доставит на МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости и материалов. Обратно он отправится спустя три недели, прихватив 1,5 тонны груза, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование. Приводнится Dragon в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова.

Dragon и ракета Falcon 9 созданы частной американской компанией SpaceX. В 2012-13 годах он уже дважды совершал стыковку со станцией и должен отправиться к ней еще 10 раз. На основе грузовой версии Dragon уже ведется разработка пилотируемого корабля, который сможет доставлять на станцию экипажи. 

Напомним, что 2 апреля NASA объявило о приостановке США сотрудничества с Россией в космической области, за исключением проекта МКС. Эти шаги предприняты в связи с действиями РФ в отношении Украины. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт