Пробок нет
07 июня 2015 13:22
1715

Британцы изобрели самолатающиеся крылья самолета

Британцы изобрели самолатающиеся крылья самолета

Британские ученые создали крылья для самолетов, обладающие возможностью самостоятельно устранять дефекты и повреждения в случае их возникновения, сообщает РИА Новости со ссылкой на Independent.

Разработка технологии велась в течение трех лет командой специалистов Бристольского университета. Задачей ученых и инженеров было узнать, существует ли возможность избежать мельчайших повреждений на крыльях и корпусе воздушного судна.

В основу «технологии будущего» положено добавление мельчайших «микросфер» к углеродному материалу, который широко используется в производстве. Эти частицы при ударе будут ломаться и выпускать жидкое «заживляющее средство», проникающее в повреждения и затвердевающее в них. 

По данным лабораторных испытаний, после процедуры «заживления» материал остается таким же прочным, что создает возможность самолетам буквально в полете «чинить» крылья.

Ученые, принимающие участие в проекте, говорят о новом изобретении, как о чем-то «на грани фантастики», однако они не отрицают, что подобная технология в скором времени может начать использоваться повсеместно. Косметические компании также проявили интерес к разработке  с целью создания специального покрытия для ногтей.

Впервые ее представят во время заседания лондонского Королевского общества – ведущего научного общества Великобритании. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт