2 балла
06 июля 2014 17:12
2193

Башкирия представила беспилотник нового поколения

Башкирия представила беспилотник нового поколения

Уфимская компания «Интегрированные диагностические системы и технологии» создала опытный образец беспилотника, который уже проходит испытания, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам руководителей предприятия Руслана Ямалиева и Камиля Хисматуллина, при массе летательного аппарата 21 килограмм дальность полета составляет до 500 километров. Взлет и посадку он способен производить с неподготовленных грунтовых площадок. Длина разбега при взлете составляет 70 м, а посадочная дистанция – 20 м.

Беспилотник представляет собой планер модульной конструкции, блоки которой легко меняются в случае повреждения. Специалисты утверждают, что аппарат адаптирован для установки новых видов оборудования, которых еще нет, но которые могут появиться в перспективе.

На аппарате установлены тепловизор, газоанализатор и магнитометр, а также фото- и видеокамера. Новинка подходит для контроля газо- и нефтепроводов, линий электропередач, наблюдения за лесными пожарами в труднодоступных местах. Аппарат интересен и Минобороне РФ. 

При реализации проекта, который обошелся в 2,5 млн рублей, получены три патента. Первый опытный образец подтвердил проектные характеристики.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт