2 балла
13 июля 2018 08:48
3645

Все допинг-пробы с чемпионата мира дали отрицательный результат

Все допинг-пробы с чемпионата мира дали отрицательный результат

Все допинг-пробы, взятые у футболистов, выступавших на чемпионате мира-2018 оказались отрицательными, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ФИФА.

С января 2018 года ФИФА, конфедерации и национальные антидопинговые организации провели в общей сложности 2 037 тестов и взяли 3 985 образцов (1 928 — анализы мочи, 1 031 — анализы крови, 1 026 — сыворотка крови).

Из них ФИФА взяла 2 761 образец до чемпионата мира и 626 непосредственно в период проведения турнира, в том числе 108 в неигровые дни.

Сообщается, что с января каждый из игроков четырех команд, которые разыграют медали турнира, в среднем проходил тестирование 4,41 раза, некоторые прошли процедуру допинг-контроля восемь раз.

Среди всех тестов только один оказался неблагоприятным, однако у футболиста, сдавшего анализ, было разрешение на использование препарата по терапевтическому исключению (TUE). Всего два футболиста имели подобное разрешение.

Пресс-служба ФИФА отмечает, что все образцы были проанализированы в аккредитованных лабораториях Всемирного антидопингового агентства (WADA). Большая часть анализов, особенно тех, что были взяты во время турнира, проверена в лаборатории в Лозанне.

С целью обеспечения безопасности ФИФА перевезла все образцы в защищенных боксах, которые обычно используются банками для транспортировки денег и которые можно открыть только при помощи электронного ключа.

Все собранные образцы будут храниться в течение 10 лет и могут быть использованы в будущем для повторного исследования, говорится в материале. Также отмечается, что программа допинг-тестирования в этом году стала самой масштабной на чемпионатах мира по футболу за все время.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт