Пробок нет
06 января 2018 12:27
989

В Перу дан старт ралли-марафону «Дакар»

В Перу дан старт ралли-марафону «Дакар»

Сегодня, 6 января, в столице Перу Лим стартовал ралли-марафон «Дакар», сообщает ТАСС. «Дакар» пройдет в юбилейный, 40-й раз, последние 10 лет маршрут проходит по территории Южной Америки.

Спустя пять лет маршрут «Дакара» пройдет по территории Перу, затем участники направятся в Боливию и Аргентину. Финиш «Дакара» запланирован на 20 января в Кордове – организаторы решили отказаться от нескольких этапов по аргентинской пампе с завершением марафона в Буэнос-Айресе.

В нынешнем «Дакаре» вновь главными фаворитами в классе грузовиков считаются машины команды «КАМАЗ-мастер», защищать свой титул будет и Сергей Карякин на квадроцикле «Ямаха». «КАМАЗ-мастер» выставляет четыре машины – с экипажами Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова.

Год назад победил Николаев, которому удалось опередить машину Сотникова и традиционного конкурента – Жерара де Роя из Нидерландов на «Ивеко», который на этот раз не выступит. Он решил попробовать свои силы в параллельном марафоне – «Африка Эко Рейс. Противостоять россиянам будут чех Алеш Лопраис на «Татре», а также удачно выступившие год назад экипажи аргентинца Федерико Вильягры на «Ивеко» и белоруса Александра Василевского из команды «МАЗ-Спорт».

Если прошлогодний триумф «Камазов» был ожидаемым (за последние 10 лет они лишь дважды уступили первенство де Рою), то Сергей Карякин первым из россиян сумел победить в классе квадроциклов, который был внедрен в 2009 году. Теперь в «Дакаре» соревнуются машины в пяти классах – к традиционным мотоциклам и внедорожникам год назад добавился отдельный класс багги – UTV, где первым победителем стал бразилец Леандро Торрес.

Первые пять этапов пройдут по территории Перу, где организаторы нашли новые сложнейшие участки – трасса проложена в пустынной местности вдоль побережья Тихого океана. Четвертый этап 9 января будет круговым со стартом у кромки океана в районе Сан-Хуана-де-Марконы и более чем 100-километровым песчаным спецучастком со сложнейшими дюнами.

После дня отдыха в высокогорном боливийском Ла-Пасе 12 января караван направится дальше на юг по высокогорным участкам предгорий Анд, где пройдет ключевой восьмой этап со спецучастком длиной около 500 км в песчаных дюнах на высоте 3 500 м. Решающими же в гонке станут пять заключительных этапов по территории Аргентины, особенно 11-й – со сложнейшим участком в районе городка Фьямбала в провинции Катамарка, где в предыдущие годы многие экипажи в дюнах столкнулись с серьезными проблемами.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт