1 балл
19 ноября 2019 16:22
5138

СМИ: стоимость недвижимости семьи Кабаевой превысила миллиард

СМИ: стоимость недвижимости семьи Кабаевой превысила миллиард

Стоимость недвижимости семьи главы совета директоров «Национальной медиа группы» олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой достигла 1,25 млрд рублей: на нее и ее родственников оформлены шесть квартир, два дома и 70 соток земли в четырех регионах, сообщают  Открытые медиа.

По данным издания, мать спортсменки, снимает шале рядом с «резиденцией» Дмитрия Медведева в Сочи меньше чем за 300 рублей в день.

По данным Reuters, в августе 2013 года участок в 45 соток и два особняка в поселке дома отдыха «Успенское» на Рублево-Успенском шоссе приобрела Анна Яковлевна Зацепилина — так зовут бабушку Кабаевой. По данным Росреестра, в июле 2018 года Алина Маратовна Кабаева впервые сама купила землю в этом же месте — 25 соток, которые прилегают к участку Зацепилиной. По подсчетам «Открытых медиа», примерная рыночная стоимость недвижимости в «Успенском» — более 655 млн рублей. 

В 2012 году, по данным «Собеседника», Кабаева купила у «Газпром социнвеста» около трех гектаров земли в деревне Городище Воскресенского района Подмосковья. Участки были указаны в ее декларации как депутата Госдумы. По данным ЕГРН, в 2016 году она продала землю основателю Yota Альберту Авдоляну.

Кроме того, согласно данным ЕГРН и арбитражного суда, в 2010 году в сочинском селе Эсто-Садок Любовь Михайловна Кабаева (так же зовут мать гимнастки) оформила аренду на 49 лет. За землю и шале она и еще 11 арендаторов платят 101,5 тысячи рублей, то есть 278 рублей в день на всех. Сочинские чиновники планировали поднять арендную плату до рыночной цены, но Кабаева, сын главы Росгвардии Роман Золотов, пресс-секретарь председателя правления Сергей Куприянов и другие оспорили решение в суде.  

Анна Зацепилина и Лейсан Кабаева (так же зовут сестру спортсменки) купили в Москве и Санкт-Петербурге четыре квартиры, примерная стоимость которых — около 740 млн рублей. 

«Открытые медиа» подчеркивает, что в большинстве случаев предыдущие владельцы недвижимости семьи Кабаевой связаны с «Газпромом». Бывшая спортсменка много лет сотрудничает с корпорацией. С 2014 года она возглавляет совет директоров Национальной медиа группы (НМГ). Ее мать и сестра руководят спортивным комплексом «Кунцево». Бабушка зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. 

Последняя опубликованная декларация Алины Кабаевой датируется 2013 годом. Тогда ее доход был 10,7 млн рублей. Перед выборами в нижнюю палату в 2011 году ее накопления составляли 124 млн рублей. НМГ не публикует годовые отчеты, поэтому оценить заработок Кабаевой нельзя. 

Фото Владимира Песни ( РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт