4 балла
06 сентября 2018 19:50
4822

Рязанская фигуристка Трусова установила мировой рекорд в короткой программе

Рязанская фигуристка Трусова установила мировой рекорд в короткой программе

Рязанка Александра Трусова установила мировой рекорд в короткой программе на этапе юниорской серии Гран-при в Каунасе (Литва), пишет ТАСС.

14-летняя Трусова исполнила сложнейший каскад из двух тройных прыжков (лутц и риттбергер) и набрала 74,74 балла. Предыдущее достижение было установлено в августе россиянкой Анной Щербаковой на этапе юниорского Гран-при в Братиславе. Щербакова набрала 73,18 балла.

Трусова набрала больше баллов, чем россиянин Кирилл Яковлев (70,35), который в четверг стал первым в короткой программе у юношей. Стоит отметить, что на предыдущих этапах серии больше баллов, чем Яковлев, также набрали Щербакова (73,18) и Алена Косторная (71,08).

Трусова не в первый раз получает оценки, сравнимые с мужскими. На юниорском чемпионате мира в Софии в прошлом сезоне россиянка в произвольной программе исполнила четверной сальхов, четверной тулуп, а также каскад из тройных флипа и тулупа. Она получила за технику 92,35 балла. Россиянин Алексей Ерохов, ставший чемпионом мира среди юниоров в мужском одиночном катании, получил за технику 85,36 балла, притом что юноши в произвольной программе исполняют на один прыжок больше девушек.

Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) решил, что установленные до сезона-2018/19 мировые рекорды в фигурном катании будут считаться историческими в связи с изменением системы оценок уровня исполнения. 

Трусова показывала свою программу первой. Позднее на лед выйдет другая россиянка, Ксения Синицына. Фигуристки покажут произвольные программы в пятницу. Этап Гран-при в Каунасе завершится в субботу.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт