1 балл
05 января 2015 09:39
2179

Россия обыграла Швецию в полуфинале молодежного ЧМ

Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде, сообщает газета «Известия».

В полуфинале подопечные Валерия Брагина одолели сборную Швеции – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1), взяв реванш за поражение на групповом этапе (2:3).

В первом периоде россияне действовали уверенно и владели небольшим преимуществом. Однако до заброшенной шайбы дело не дошло.

Первая половина второго периода полностью осталась за шведами, которые прижали российских хоккеистов к своим воротам. Тем не менее, вторая половина периода стала ключевой в матче. Россияне грамотно сыграли на контратаке и Александр Шаров с передачи Анатолия Голышева точно бросил в правый верхний угол ворот Линуса Седерстрема (1:0).

После первой шайбы шведы потеряли концентрацию и заработали удаление. Зият Пейгин после точного паса Рината Валиева увеличил преимущество россиян, мощно выстрелив из левого круга вбрасывания впритирку со штангой (2:0).

Стоит отметить, что эта шайба стала первой на турнире, которую шведы пропустили в меньшинстве. До конца второго периода россияне владели подавляющим преимуществом, но забить больше не смогли, хотя и имели моменты.

В начале заключительной двадцатиминутки деморализованная сборная Швеции оказалась не готова к агрессивному старту российской дружины и пропустила вновь. Подопечные Брагина воспользовались ошибкой шведов и Шаров сделал дубль (3:0).

После этого сборная России отдала инициативу соперникам. За семь минут до конца Лукас Валльмарк, казалось, возродил интригу в матче, забросив красивую шайбу (3:1). Но спустя всего минуту Максим Мамин добил шайбу в ворота после броска Ивана Фищенко (4:1).

Таким образом российская команда пробились в финал впервые за три года, где встретится с победителем пары Канада-Словакия. Стоит отметить, что хозяева турнира пока не потерпели на турнире ни одного поражения.

Заключительный поединок на первенстве состоится 6 января 4:00 по мск.

В финале 2012 года, который также проходил в Канаде, россияне в финале уступили именно Швеции (0:1). Однако годом раньше датирована последняя победа сборной России на молодежном чемпионате мира, где отечественные хоккеисты одолели канадцев (5:3). Хозяева нынешнего турнира последний раз побеждали на молодежном чемпионате мира в 2009 году.

Напомним, что в составе молодежной сборной России выступают три представителя ХК «Рязань» – Владислав Гавриков (который является капитаном «молодежки»), Рушан Рафиков и Никита Черепанов.