6 баллов
27 июля 2021 09:07
2078

Пловец Евгений Рылов принес России пятое «золото» Олимпиады

Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал для сборной России золотую медаль Олимпиады в плавании, победив на дистанции 100 метров на спине на Играх в Токио, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что 24-летний Рылов проплыл требуемый промежуток за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебряным призером стал еще один представитель России Климент Колесников (52,00), третье место занял американец Райан Мерфи (52,19).

Как уточняет агентство, последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское «золото» в плавании на Олимпийских играх в 1996 году в Атланте. Тогда Александр Попов взял награды высшей пробы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а Денис Панкратов выиграл заплывы на 100 и 200-метровках баттерфляем.

На данный момент в активе российской сборной на Олимпиаде в Токио стало пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды. Российская команда занимает четвертое место в медальном зачете. Первыми идут американцы, вторыми — японцы, третьими — китайцы.