7 баллов
12 июня 2014 13:46
1933

Матч за мировую шахматную корону пройдет в Сочи

Матч за мировую шахматную корону пройдет в Сочи

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом состоится в Сочи. Об этом стало известно от президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Поединок пройдет в Сочи, в Олимпийской деревне с 7 по 28 ноября. Бюджет – не менее $3 млн. Согласие получено от обоих, а также от руководства Краснодарского края», – сказал Илюмжинов.

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов заявил, что регулярное проведение в стране крупнейших соревнований мирового уровня свидетельствует о возрождении статуса  России как шахматной державы.

«Я благодарен губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву за готовность взять на себя организацию и проведение в Сочи важнейшего события в мировом шахматном календаре, – сказал Филатов. – Российская шахматная федерация ожидает подтверждения от спонсоров, чтобы направить заявку на проведение матча».

Карлсен стал чемпионом мира в ноябре 2013 года, победив в Ченнае (Индия) прежнего владельца шахматной короны Ананда. Индийский гроссмейстер завоевал право встречи с Карлсеном на турнире претендентов в Ханты-Мансийске, где достойно выступил 23-летний рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт