Пробок нет
07 июня 2014 21:29
2240

Мария Шарапова выиграла «Ролан Гаррос»

Сегодня, 7 июня, в финальном поединке на «Ролан Гаррос» встретились российская теннисистка Мария Шарапова и четвертая ракетка мира румынка Симона Халеп. Россиянка выиграла в трех партиях 6:4, 6:7, 6:4 и завоевала пятый титул в серии турниров Большого шлема.

Матч выдался одним из самых продолжительных и напряженных на турнире. Он длился три часа и пять минут. Шарапова буквально вырывала победу в каждом сете и гейме. Несколько геймов в этом поединке были рекордными по продолжительности.

До финала Шарапова занимала восьмую ступеньку в рейтинге WTA, а Халеп – четвертую. Что касается титулов, то у румынки их было семь, а у россиянки – 31. Однако в течение года Халеп сделала огромный рывок и вошла в ТОП-5 звезд мирового тенниса, а Шарапова, наоборот, его покинула. Личный счет соперниц до поединка был 3:0 в пользу россиянки.

В понедельник, 9 июня, WTA обновит рейтинг теннисисток, и соперницы займут более высокие ступеньки. Напомним, что кроме титула победитель турнира «Ролан Гаррос» получает $2,26 миллиона и 2000 очков, а проигравший – $1,13 миллиона и 1300 очков.

В церемонии награждения участвовали экс-первая ракетка мира и семикратная победительница «Ролан Гаррос» американка Крис Эверт и президент Федерации тенниса Франции Жан Гашассен. В активе Эверт 18 титулов на соревнованиях серии «Большого шлема».