Пробок нет
23 октября 2017 16:54
3912

Крупнейший спортивный портал рассказал историю рязанского футболиста Кучаева

Крупнейший спортивный портал рассказал историю рязанского футболиста Кучаева

Один из крупнейших спортивных порталов России championat.com опубликовал материал, посвященный рязанского футболисту ЦСКА Константину Кучаеву, который недавно забил гол «Манчестер Юнайтед» в матче Лиги чемпионов.

Портал YA62.ru приводит статью полностью:

«Его биография типична и одновременно необычна для российского футбола, существующего по своим, труднообъяснимым с точки зрения здравого смысла и цивилизованного бизнеса законам, местами – просто «по понятиям». Безнадега в глубинке и неприступность столичных академий – этот замкнутый круг мало кому из даровитых провинциалов удается прорвать. Косте Кучаеву – удалось. Повезло встретить тренера-энтузиаста, фанатично влюбленного в свое дело. Этот человек привил мальчику страсть к игре и чуть не за руку довёл из детского футбола до юношеского – сквозь дебри равнодушия и неверия.


«Первый рязанец на чемпионате мира»

Более трех десятков лет Александр Грачев тренирует детей в рязанской ДЮСШ ЦСК (несмотря на схожесть аббревиатур, к «армейскому» ведомству школа отношения не имеет; последние три буквы в названии расшифровываются как Центральный спортивный комплекс). Кому-кому, а ему подноготная детско-юношеского футбола в родном отечестве хорошо известна. Оттого к гордости за лучшего воспитанника в его голосе примешивается горечь от общего положения дел в отрасли.

— Костя у меня с первого класса занимался, — начинает свой эмоциональный монолог тренер. — У нас всегда были командочки приличные, а с этой мы и Московскую область выигрывали, и зону «Кожаного мяча» в Тамбове. В финальной пульке только «Алании» уступили, где ребята на четыре года старше были, но не суть – у них всегда так… Поначалу-то в Кучаева никто не верил. Отец и тот скептически относился к перспективам сына. Порывался забрать: все равно, мол, толку не будет. Но я-то видел – есть потенциал, развивать надо…

Костя тягучим был, но со скоростенкой. Рос не спеша, потихоньку, а я не подгонял. Например, никогда не делил детей в первый год по амплуа – ты слева, ты справа, ты защитник, ты хав. У меня другой подход: бери мяч и играй, в охотку, в удовольствие. Другие тренеры, родители орут: «Отдай, отдай!» А я говорю: «Не отдавай – обыгрывай». Обводка была обязаловкой. Потом уже к ней добавляли культуру паса. Загоняя детей в рамки, мы губим индивидуальности, теряем самородков – вместо того чтобы дать им свободу. Костя ее получил – и все равно уперся в тупик…

Если бы команды второй лиги были ориентированы на местных ребят, это придало бы смысл существованию школ, секций. А что на деле? Везде играют привозные! Свои ребята дорастают до 16-17 лет – и пропадают: идти-то некуда…

Кому только не предлагал мальчишек, лишь бы сохранить для футбола. В «Локомотив» человек восемь на просмотр возил, включая Кучаева. Фотография на память сохранилась – возле паровоза. Но впечатления остались не лучшие. Надели зеленые майки, вышли на поле, и тут тренер «Локомотива» как заорет: «Это еще что за х…я?! Что, б… я, за команда такая? Где тренер?». «Я, — говорю, — из Рязани мы». Он хмыкнул: «То же мне футбольный город». Начал упрашивать: «200 километров проехали, с родителями, пацанами. Пожалуйста, посмотрите». Пришлось даже дать немножко денег … «Ладно, давай одного-двух лучших – и хорош». Зашли в зальчик, командует: «Пас туда, пас сюда». А я думаю: «Когда же в футбол играть начнем?» Мальчишки у нас техничные, всех там накрутили бы! Но показать себя им не дали: «Все и так ясно». Обидно было – не передать словами: мы без условий, без денег трудимся в провинции, на блюдечке им игроков привозим, а они даже смотреть не хотят…

Повез ребят в егорьевский интернат – за свои деньги, по своей инициативе. Раз приехали – не подошли, два, три… В конце концов двоих оставили – Кучаева и Мещерякова, который сейчас за рязанский «Спартак» забивает. А дальше уже – дело случая, техники, мастерства… Смотрел недавно игру ЦСКА с «Манчестером», жаль гола Кости не дождался – уснул. На следующий день на тренировке отец одного пацана показал в записи на телефоне. Надеюсь, не зазнается, заглянет как-нибудь в гости – ведь теперь наши ребятки с Кучаева пример берут. За 100 лет в рязанском футболе не было ни одного участника чемпионата мира по футболу – ни взрослого, ни молодежного, никакого. Костя стал первопроходцем, выступив в 2015-м в Чили…


«В наглости Косте надо прибавлять»

Играл рязанский блондин на юношеском мундиале относительно немного, но опыт большого турнира приобрел. Заняв первое место в группе с Коста-Рикой, Северной Кореей и ЮАР, в 1/16 финала российская команда уступила сверстникам из Эквадора.
— Мы приметили его еще в «Сатурне», на первенстве России, — вспоминает Михаил Галактионов, тренер юношеской сборной в 2014-2017 годах. – Пригласили на селекционный сбор, протестировали в нескольких турнирах. В Чили Костя уже летел «армейцем». Тогда он еще только вливался в коллектив, зарекомендовывал себя, поэтому выходил преимущественно на замену. Но уже в отборе к чемпионату Европы среди 20-летних Кучаев был игроком стартового состава.

Прогресс Кучаева не удивил – мы знали, что это качественный игрок с хорошим видением поля, чувством мяча, тактической выучкой. Высокий игровой интеллект позволяет ему одинаково успешно действовать на разных позициях, как в атаке, так и в опорной зоне. Плюс в ЦСКА сейчас сложилась ситуация, благоприятствующая росту: молодым стали больше доверять. Насколько они готовы давать результат в Лиге чемпионов, сложно сказать, но по меркам Премьер-Лиги это уже конкурентоспособные исполнители.
Приятно, что из той плеяды 90% ребят востребованы в ФНЛ или РФПЛ. Вратарь Максименко, защитники Рассказов, Лелюхин, нападающий Ломовицкий – «Спартак-2», Круговой, Бугриев, Прудников – «Зенит-2», Махатадзе – «Рубин», Обляков – «Уфа», Галанин– вторая команда «Локомотива», Лысов – первая. Чалов, Кучаев и Хосонов – под основой ЦСКА.

Костя – скромный, воспитанный парень – приятно общаться. Впитывает все, что ему подсказывают. Естественно, выходя на поле, он преображается, но в спортивной, футбольной наглости ему еще надо прибавлять. Быть робким на поле – нельзя.


«Серьезный парень, слушает старших»

Прежде чем познакомиться со взрослой Лигой чемпионов, Кучаев два сезона набирался опыта в Юношеской лиге УЕФА. В этом турнире и забил один из самых памятных голов в жизни. И тоже англичанам. Победный «Тоттенхэму» на третьей добавленной минуте.
— Кучаев с ходу завоевал место в основе «молодежки», — рассказывает бывший тренер «армейских» резервистов Александр Гришин. — В схеме 4-3-3 исполнял ту же роль, что и вчера против «Зенита» — центрального атакующего полузащитника. У нас не было одного постоянного капитана – разным ребятам передавали повязку, чтобы почувствовали уверенность в собственных силах. Мальчишки на такие вещи обращают внимание. Дошла очередь и до Кучаева. Нам в ЦСКА не ставили задачи побеждать любой ценой. Важнее было, чтобы ребята развивались и хорошо, красиво играли. Если играли плохо, мы им прямо об этом говорили. Что могли, сделали, дальше они двигаются без нас.
Как на них повлияет общество и атмосфера, тяжело загадывать. Но останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя. Сколько уже было таких молодых-перспективных: матч-другой сверкнет – и потух.

Наверное, каждый президент мечтает, чтобы в его клубе играли свои воспитанники. Чем больше их будет в первой команде ЦСКА, тем лучше. Но пока человек матчей 50 на высоком уровне не проведет, рано о чём-то говорить. Тут главное – не перехвалить. Надеюсь, Кучаеву звездная болезнь не грозит – он скромный парень, слушает старших.

В заявку «армейцев» на матч против «Зенита» вошли восемь «официальных» воспитанников клуба: Акинфеев, Щенников и Головин появились в стартовом составе, Гордюшенко с Жамалетдиновым – на замену, Помазун, Чалов и Хосонов остались в запасе. Кучаева УЕФА внесет в этот список в следующем году, по истечении трех лет «службы» в столичном клубе».

Олег Лысенко, championat.com

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт