5 баллов
16 июня 2014 22:10
2336

Германия унизила Португалию, у Мюллера – первый хет-трик ЧМ

Сборная Германии в первом матче пятого игрового дня чемпионата мира по футболу разгромила Португалию со счетом 4:0. Хет-триком отметился форвард «Баварии» Томас Мюллер.

С самых первых минут игры немцы взяли вожжи игры в свои руки, так и не выпустив их до самого конца поединка. Неудивительно, что на 12-й минуте встречи счет уже был открыт. Сербский судья Мажич назначил пенальти за задержку руками хавбека сборной Германии Марио Гетце. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Мюллер. Второй гол также не заставил себя долго ждать. На 32-й минуте выверенную подачу Тони Крооса с угла поля замкнул Матс Хуммельс. А на последней минуте тайма голом в раздевалку Мюллер отправил португальцев в нокаут.

Следует отметить, что между вторым и третьим голами немцев поле досрочно покинул португальский защитник Пепе, который в своем излюбленном стиле ударил Мюллера в лицо, а затем попытался спровоцировать драку. Как итог – красная карточка от арбитра из Сербии.

Второй тайм матча превратился в формальность. Единственная интрига заключалась в том, оформит ли Мюллер первый хет-трик ЧМ-2014. Положительный ответ на этот вопрос форвард «Баварии» дал на 78-й минуте игры. Немец подкараулил отскок от голкипера Руя Патрисиу и поразил пустые ворота – 4:0. Португалия и ее лидер Криштиану Роналду разгромлены.

У Томаса Мюллера (лучшего бомбардира мундиаля-2010) теперь на счету 8 голов на чемпионатах мира. Мировой рекорд по этому показателю принадлежит бразильцу Роналдо (15 голов), на второй строчке расположились соотечественники Мюллера Мирослав Клозе (участник ЧМ-2014) и Герд Мюллер. Учитывая, что Мюллеру нет и 25-ти, немец имеет все шансы не только достать своих земляков, но и превзойти достижение Роналдо если не на этом, то на следующем мировом чемпионате.