Пробок нет
24 января 2016 16:38
2710

Федор Конюхов пролетит над Рязанью за мировым рекордом

Федор Конюхов пролетит над Рязанью за мировым рекордом

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло пролетят над Рязанской областью в попытке установить новый мировой рекорд, сообщает «Российская газета».

Россияне стартовали сегодня, 24 января, с аэродрома «Сонино» в Заокском районе Тульской области. Они собираются побить российский, а, может, и мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате объемом 3950 кубометров. 

Аэростат поднялся в воздух в 07:55. За его бортом температура – минус 20 по Цельсию. По словам Ивана Меняйло, мороз – одно из главных условий установления рекорда по длительности полета. Благоприятная погода позволит сэкономить топливо для нагрева оболочки воздушного шара и увеличить время нахождения в воздухе. Сейчас полнолуние, что тоже хорошо: «Не сломаем себе глаза», – заметил Иван.

Федор Конюхов сообщил журналистам, что на этот раз они попытаются побить и мировой рекорд, который установил в 1993 году американец Уильям Басси. Для этого пилотам придется провести в корзине теплового аэростата более 29 часов 14 минут и 35 секунд.

Путешественники взяли с собой полсотни баллонов с газом, облегчили гондолу, модифицировали экипировку.

Следить за полетом  можно по трекеру.

Напомним, что предыдущий российский рекорд был установлен Конюховым и Меняйло в марте 2015 года. Стартовав в Костроме, они совершили посадку в Ивановской области, продержавшись в воздухе 19 часов 10 минут.

Фото с сайта Федора Конюхова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт