4 балла
09 августа 2019 18:08
4162

Журналистку Reuters, задержанную на акции 27 июля, вызвали в военкомат

Журналистку Reuters, задержанную на акции 27 июля, вызвали в военкомат

Журналистке Reuters Марии Цветковой вручили повестку в военкомат для уточнения документов воинского учета. Это связано с ее задержанием на несогласованной акции 27 июля в Москве, сообщает Интерфакс со ссылкой на саму Цветкову.

— При вручении мне сказали, что это связано с моим задержанием на несогласованной акции, что всех, кто был задержан, сейчас проверяют по базам разных контролирующих органов, — сказала журналистка.

При этом в повестке фамилия и отчество указаны в мужском роде, сообщила она. То есть документ адресован «Цветкову Марию Владимировичу». Она уже связалась с военкоматом Кунцевского района.

— Мне обещали разобраться с этим в понедельник. Возможно, не придется являться по повестке, — сообщила Цветкова.

Цветкова как журналист Reuters работала у мэрии Москвы 27 июля, когда там проходила несогласованная акция протеста, и была задержана и доставлена в ОВД «Хорошевское».

— Меня задержали и составили протокол, несмотря на предъявленную журналистскую аккредитацию МИДа, — рассказала она Интерфаксу (такая аккредитация обязательна для журналистов иностранных СМИ).

В протоколе о задержании Цветковой вменяется правонарушение по статьям 20.2 и 2.5 КоАП (нарушение установленного порядка проведения митинга и административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, соответсвенно).

На центральных улицах Москвы 27 июля в течение дня проходила не согласованная с властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы в которую пройдут 8 сентября. По данным полиции, были задержаны 1 074 человека, 460 из них получили административное наказание в виде арестов и штрафов.

Фото Татьяны Макеевой (Reuters)

Читай, где удобно! YA62 в Яндекс-новостях
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт