4 балла
23 декабря 2020 08:28
3844

Жителей ЦФО предупредили о сильном похолодании и снегопадах

Жителей ЦФО предупредили о сильном похолодании и снегопадах

Антициклон сменит циклон в воскресенье в центре Европейской части России, ночные температуры упадут ниже минус 10 градусов в начале следующей недели, передает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

— Дальше очередное противостояние западного циклона и восточного антициклона приведет к тому, что циклоническое образование будет уходить на северо-восток европейской территории, и в центре опять будет область высокого давления. В воскресенье дневные и ночные температуры — минус пять - минус 10 (градусов), преимущественно без осадков, будет выглядывать солнце, — сказал Вильфанд.

По его словам, в начале следующей недели температурный фон будет ниже минус 10 градусов ночью.

Вильфанд рассказал РИА Новости, что в середине этой недели — с четверга до субботы — в центре Европейской части России ожидаются снегопады.

— Западный антициклон оттесняет циклон и занимает его место в центре Европейской России. Днем в Москве будет от 0 до -2, но прогнозируется сильный снег, метель, местами гололедица. Также ожидаем снежные заносы. 26 числа снег будет ослабевать. За эти несколько дней со второй половины четверга выпадет большое количество снега, — сказал Вильфанд.

Синоптик прогнозирует, что высота снежного покрова увеличится до 12-15 см.

Руководитель Гидрометцентра также подчеркнул, что в конце этой недели в Центральном федеральном округе ожидаются опасные погодные явления, в том числе снегопады и метели.

— 25-26 декабря в ЦФО пройдут снегопады, местами сильные. В западной половине округа - с мокрым снегом, местами ожидается гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, снежные заносы, ветер усилиться до 17-18 метров в секунду, — пояснил специалист.

В пятницу и субботу в Костромской, Ивановской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской областях ожидается сильный снег.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт