5 баллов
07 июня 2021 16:59
13238

Жильцы высоток «Северной компании» пожаловались на «поборы»

Жильцы высоток «Северной компании» пожаловались на «поборы»

Жильцы высоток «Северной компании» в Олимпийском городке пожаловались на то, что охранники на въезде на территорию жилого комплекса заставляют владельцев автомобилей покупать магнитные ключи от шлагбаума. Об этом YA62.ru сообщили сами жильцы.

Они отмечают, что охранники ссылаются при этом на решение управляющей компании «СК Эксплуатация».

– Охранники требуют покупать пульты для шлагбаума за 1 300 рублей, якобы управляющая компания обязывает покупать, – отмечает один из жильцов. – Данные требования незаконны и заставить покупать пульты невозможно. Это называется препятствие в пользовании собственным имуществом.

Журналист YA62.ru поговорил с другими жителями Олимпийского городка, которые рассказали, почему сложилась такая ситуация с пультами.

– К нам на территорию приезжают люди, которые здесь не живут, ставят машины на парковки, – отметил собеседник издания. – Подъезжают к шлагбауму, говорят охраннику «мы домой», и те не могут их не пропустить. Покупка пульта — выход из ситуации. Но я не могу сказать, что кто-то кого-то заставляет делать это в ультимативной форме.

По мнению юриста Алексея Сергиенко в данной ситуации сложно оценить законность действий, так как необходимо ознакомиться с документами. Если было некое собрание жильцов, на котором большинство решило, что необходимо ставить шлагбаум и покупать ключи, и в управляющей компании имеется соответствующий документ о решении собрания, то тогда требование приобретения магнитных ключей законны.

- Жильцам, которые не довольны ситуацией, следует обратиться в управляющую компании и ознакомиться с документами, подтверждающими законность требований, – отметил Сергиенко. - Если таких документов нет, тогда стоит обратиться в жилищную инспекцию или оспорить требование в суде.

Получить комментарий управляющей компании «СК Эксплуатация» по данному вопросу не удалось.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт