4 балла
08 декабря 2020 18:10
7289

Защита Ефремова попросит в кассации отменить приговор и вернуть дело на пересмотр

Защита Ефремова попросит в кассации отменить приговор и вернуть дело на пересмотр

Адвокат Андрей Алешкин в кассационной жалобе на приговор актеру Михаилу Ефремову за смертельное ДТП требует вернуть дело на пересмотр по причине выхода эксперта в показаниях за пределы проведенной им экспертизы, передает ТАСС.

«Прошу отменить приговор Пресненского районного суда Москвы от 8 сентября года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22 октября в отношении Ефремова М. О. и вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе», — говорится в жалобе, текст которой имеется в распоряжении ТАСС.

Алешкин подтвердил ТАСС, что такие тезисы есть в жалобе, но они еще не согласованы с Ефремовым.

В своей жалобе Алешкин указывает, что в ходе экспертизы не ставился вопрос о том, был ли пристегнут ремнем безопасности потерпевший.

Кроме того, судмедэкспертиза выявила новообразования в головном мозге рязанца Сергея Захарова. Однако ни при проведении экспертизы, ни при допросе эксперта не установлено, как они могли влиять на способность Захарова управлять автомобилем, своевременно реагировать на дорожную обстановку и принимать необходимые меры к безопасному вождению автомобиля.

Также не было исследовано, принимал ли Захаров какие-либо препараты в связи с этими новообразованиями, способные влиять на возможность безопасного управления машиной.

Представитель семьи Захаровых Александр Добровинский сообщил ТАСС, что ему пока сложно говорить о возможности пересмотра дела, так как адвокат Алешкин еще не подал кассационную жалобу.

— Нужно сначала увидеть обоснования этой необходимости. На апелляции один из адвокатов господина Ефремова уже пытался убедить суд в аналогичной логике. Суд не принял доводы защиты во внимание, — сказал Добровинский.

Фото пресс-службы Мосгорсуда

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт