5 баллов
14 октября 2021 20:26
9441

За рязанским гипермаркетом Metro построят три 25-этажных «башни» и школу на 1,5 тыс. учеников

За рязанским гипермаркетом Metro построят три 25-этажных «башни» и школу на 1,5 тыс. учеников

В четверг, 14 октября, в Рязани прошли публичные слушания, на которых обсудили проект планировки и проект межевания территории в районе Московского шоссе, Мервинской улицы, включая русла рек Плетенка, Трубеж. Новая планировка включает в себя строительство трех 25-этажных домов и школы на 1 500 мест.

Как пояснили представители ООО «Северная компания», планируется безвозмездная передача необходимой земли для достройки манежа и строительства школы.

Из нового проекта исключены ресторанный комплекс и большие нежилые конструкции, уменьшена подъездность ранее запланированных домов. Восьмиярусный паркинг планируют убрать и оставить наземные парковки, увеличив количество машиномест с 3 000 до 4 000.

Строительство новых высоток было объяснено тем, что для возведения школы на 1 500 учеников надо увеличить плотность населения района на 8%. Предыдущий план был рассчитан на 13 200 человек, теперь предполагается 14 800 жителей.

На мероприятие присутствовали жители ЖК «Метропарк», которые высказывались против проекта. По их словам, им будет закрыт вид на реку, а также в квартиры будет поступать меньше света. В комиссию были переданы 50 обращений жильцов комплекса.

Присутствующие на слушаниях активисты и общественники задавали вопросы по коммуникациям, обустройству дорог, транспорту и социальным объектам. По словам застройщика, все необходимые для строительства объектов требования учтены, кроме того, жителям микрорайона доступна будет рекреационная зона на 20 га.

За развитие района высказались большинство присутствующих на слушаниях.

Окончательное решение комиссии по слушаниям будет официально опубликовано.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт