5 баллов
10 ноября 2014 16:58
1906

За независимость Каталонии проголосовали более 80%

За независимость Каталонии проголосовали более 80%

В пользу независимости испанской провинции Каталония на прошедшем в воскресенье, 9 ноября, плебисците высказались более 80 процентов граждан по итогам подсчета 88,4 процента бюллетеней, сообщает lenta.ru со ссылкой на El Mundo.

В бюллетени для голосования были внесены два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и, в случае утвердительного ответа, «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?» На оба вопроса можно ответить только «да» или «нет». Утвердительно на два вопроса ответили 80,72 процента проголосовавших, или один миллион 649 тысяч человек. 

В пользу обретения собственной государственности, но без отделения от Испании, высказались 10,11 процента, или 206 тысяч человек. За сохранение нынешнего статуса провинции высказались 4,55 процента, или 93 тысячи человек. Явка составила два миллиона 250 тысяч человек.

Власти Испании назвали опрос о независимости Каталонии «бесполезным» и «недемократическим». По словам представителей правительства, поведение главы правительства Каталонии Артура Маса «сильно усложняет будущее», а опрос не имеет никакой юридической силы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт