5 баллов
02 января 2015 13:50
2105

Экипаж бросил судно с нелегалами у берегов Италии

Экипаж бросил судно с нелегалами у берегов Италии

Итальянской береговой охраной замечено грузовое судно без экипажа с 450 нелегальными иммигрантами на борту, сообщает ТАСС.

Старое судно идет под флагом Сьерра-Леоне, и, как удалось узнать от находящихся на его борту людей по радиосвязи, экипаж покинул его. 

Начавшаяся операция по спасению людей, в которой задействован исландский корабль из состава европейской миссии охраны границ «Фронтекс», осложняется неблагоприятными погодными условиями. Пока контроль над судном не установлен.

Ранее, 31 декабря, в порт Галлиполи прибыл грузовой борт под флагом Молдавии с 970 иммигрантами, преимущественно из Сирии. Судно также шло на автопилоте без экипажа. Трагедии удалось избежать благодаря итальянским военным.

Подобные «экспедиции» – новый способ незаконной переправки людей. Списанные в утиль сухогрузы приобретаются преступными группами. Затем на них сажают нелегальных иммигрантов, а после выхода в открытое море экипаж покидает борт, оставляя судно на автопилоте. Цена «билета» в такой рейс составляет до 6,5 тыс долларов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт