5 баллов
28 мая 2020 08:39
2512

Врач назвала причину частой боли в животе

Врач назвала причину частой боли в животе

Достаточно часто человек страдает от постоянных болей в животе при низком количестве клетчатки в рационе, которую организм, в основном, получает из овощей, фруктов, круп и бобовых, пишет Российская газета.

Как рассказала изданию врач-проктолог и онколог Елена Смирнова, как правило, нехватка клетчатки провоцирует образование так называемых дивертикул. Последние представляют собой мешковидные выпячивания стенки толстой кишки.

Со временем мешковидные выпячивания, если их вовремя не распознать, увеличиваются в размерах, а мышечный слой над ними истончается. В результате боли в животе усиливаются, сопровождаясь иногда высокой температурой.

По словам врача, в такой ситуации высок риск кишечной непроходимости, кишечного кровотечения, разрыва дивертикула с перитонитом. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту.

Отмечается, что при недуге к болям в животе часто присоединяются нарушения стула (запоры или диарея) и вздутие живота. Особенно насторожиться стоит, если симптомы проявляются в пожилом возрасте.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт