4 балла
29 марта 2021 11:11
6496

ВОЗ представила четыре сценария передачи коронавируса человеку

ВОЗ представила четыре сценария передачи коронавируса человеку

Коронавирус SARS-CoV-2, вероятнее всего, возник при передаче от летучих мышей человеку через другое животное, но рассматриваются и другие версии, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Агентство ссылается на попавший в его распоряжение черновик итогового совместного исследования специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и КНР. Там подчеркивается, что лабораторные утечки «крайне маловероятны».

Агентство отмечает, что получило в понедельник почти окончательную версию документа от работающего в Женеве дипломата одной из стран-членов ВОЗ. Пока не известно, внесут ли туда еще какие-то изменения.

Исследователи перечислили четыре версии возникновения коронавируса в порядке их вероятности. Больше всего данных, по их мнению, за передачу через второе животное. Прямую передачу от летучих мышей человеку они оценили как вероятный сценарий, распространение через пищевые продукты — как маловероятный, а утечку из лаборатории — как крайне маловероятный.

Ближайший родственник вируса, вызывающего COVID-19, обнаружили у летучих мышей. Но, как утверждается в черновом варианте отчета, «эволюционное расстояние между вирусами, обнаруженными у летучих мышей, и SARS-CoV-2 оценивается в несколько десятилетий, что указывает на недостающее звено».

Как сообщает агентство, результаты исследования «были в основном такими, как и ожидалось, и оставили многие вопросы без ответа». По его данным, команда экспертов предложила дальнейшие исследования во всех областях, кроме гипотезы лабораторной утечки.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт