5 баллов
28 сентября 2020 17:05
1957

В «Яблоковсаду» под Касимовом прошла межрегиональная акция памяти

В «Яблоковсаду» под Касимовом прошла межрегиональная акция памяти

В четверг, 24 сентября, в деревне Петрушово Касимовского района Рязанской области прошла межрегиональная акция памяти, сообщает Vidsboku.

В «Яблоковсаду», который еще при жизни начал разбивать российский академик один из руководителей партии «Яблоко» Алексей Яблоков появилась Аллея памяти — около сотни молодых деревьев и кустарников, рядом с которыми были установлены таблички с именами петрушовцев-участников Великой Отечественной войны, которые по различным причинам не были внесены в районную Книгу памяти.

Организатором акции стал специальный корреспондент «Российской газеты» Александр Емельяненков, который не раз бывал в Петрушово и писал о том, как зарождался «Яблоковсад». Всего Александру Емельяненкову удалось обнаружить 16 человек, память о которых не была должным образом отражена в документах, но, как выяснилось уже на месте в ходе беседы с жителями, таких людей могло быть и больше. В память о них было решено высадить деревья, прикрепив рядом с каждым именную табличку – Аллея памяти в «Яблоковсаду». 

Как отмечает издание, деревня Петрушово находится в 30 километрах от Касимова. Участники акции прибывали туда из многих регионов России, многие — на поездах и попутках, везя с собой саженцы для «Яблоковсада».

Ученый купил дом в Петрушово весной 1991. После его смерти в 2017 году дело продолжает его супруга Дильбар Кладо, жители и гости деревни и те, кто лично знал ученого.  

Местные жители с теплом вспоминали Алексея Яблокова и рассказывали о том, как много он сделал для Петрушово и ее жителей. Построил каменную часовню, каждое лето организовывал фестиваль на день деревни. И, конечно, заложил сад, где стал сажать яблони и маньчжурские орехи. 

Всего за день было высажено более 70 деревьев – на Аллее памяти яблони, сливы и черешня, у входа кустистая сирень, а у границы участка – больше десятка молодых дубов.  

Также издание отмечает, что сад находится под угрозой. О конфликте жителей с Россельхознадзором можно прочитать по ссылке.

Фото Vidsboku

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт