5 баллов
22 ноября 2021 09:35
1882

В Центральной России ожидаются морозные ночи

В Центральной России ожидаются морозные ночи

В первой половине следующей недели Центральную Россию ожидают морозные ночи — до –9 °С, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, метеорологическая зима «продолжает пробуксовывать, однако в начале предстоящей недели она все-таки сделает полшага вперед».

— Снежный циклон североатлантического происхождения с центром над Средним Уралом развернется своей тыловой частью, и в регион вслед за холодным атмосферным фронтом хлынет полярный воздух, волна которого в ближайшие сутки-двое докатится до междуречья Волги и Дона, — сказал он.

В результате температурный фон окажется на 1-2 °С ниже климатической нормы. Так, в ночь на понедельник ударят заморозки, кое-где пройдет небольшой снег, образуется слабая гололедица. В дневные часы обозначится обратный суточный ход температуры: несмотря на выглянувшее из-за туч солнце и минимальную вероятность осадков, она продолжит понижаться до –5 °С.

— Во вторник на фоне повышенного атмосферного давления ночь будет самой морозной в текущем сезоне. В условиях малооблачной погоды воздух впервые остынет до –5... –10 °С, днем всего –1... –6 °С. В ночь на среду будет также морозно –5... –10 °С и без осадков, — рассказал он.

При этом в среду около полудня на Русскую равнину придет «теплый фронт очередного барического посланца Северной Атлантики».

— Столбики термометров устремятся к 0 °С, небосвод затянут многоярусные облака, пройдет обложной снегопад, усилится ветер, закружит слабая метель, снежный покров к вечеру подрастет до 5 см, — указал он.

По прогнозам синоптика, вторая половина недели ознаменуется западно-восточным переносом воздушных масс атлантического происхождения. Из-за этого морозы пойдут на спад.

В четверг будет сухо, а к концу недели активизируются циклоны: облаков станет больше, ожидаются осадки в смешанной фазе и гололед. Как заключил Тишковец, «наступление настоящей русской зимы откладывается на декабрь».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт