5 баллов
05 января 2020 09:09
1976

В воскресенье Земля максимально приблизится к Солнцу

В воскресенье Земля максимально приблизится к Солнцу

В воскресенье, 5 января, расстояние между Солнцем и Землей максимально сократится и достигнет дистанции около 147 млн километров, передает ТАСС.

Отмечается, что сближение небесных тел позволит наблюдать через телескоп с нашей планеты диск звезды чуть большего размера, чем обычно, — примерно на 3% по сравнению с июлем, когда Земля максимально удаляется от светила.

— В воскресенье, 5 января, наша планета будет в перигелии — самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты, которую она проходит раз в год. Земля проходит ее в начале января, она составляет более 147 млн км. При этом самую далекую точку, афелий, Земля проходит в начале июля, оказываясь на расстоянии более 152 млн км от Солнца. Диаметр Солнца измеряется в угловых градусах, разница между диаметрами солнечного диска в моменты афелия и перигелия неощутима на глаз, так как изменение размера диска Солнца происходит плавно в течение полугода. Однако если их сравнить, то диаметр солнечного диска в январе на 3% больше, — рассказала изданию сотрудница Московского планетария Людмила Кошман.

Она напомнила, что изменение дистанций до звезды не влияет на смену времен года на нашей планете. За это отвечает ось вращения Земли, которая имеет наклон к плоскости земной орбиты.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт