Пробок нет
24 февраля 2020 16:33
3076

В Совфеде разъяснили, в каких случаях может уменьшиться размер пенсии

В Совфеде разъяснили, в каких случаях может уменьшиться размер пенсии

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в интервью Парламентской газете пояснила, какие основания могут служить для изменения размера пенсионных выплат.

По словам Бибиковой, размер пенсии изменяется только в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Пенсионные выплаты могут изменяться как в большую, так и в меньшую сторону, в случае если при ее назначении была допущена ошибка, выявленная позднее.

Кроме того, может быть снята надбавка за иждивенца по достижении им совершеннолетия. Условием для изменения пенсии также может стать переезд, в зависимости от того, работает ли пенсионер. Помимо этого, основанием для удержания пенсии может являться судебное решение.

– Если его пенсия со всеми прочими выплатами все же оказывается ниже, то этим гражданам устанавливается и выплачивается социальная доплата до прожиточного минимума, установленная в регионе, – отметила Бибикова, добавив, что прожиточный минимум в разных субъектах РФ отличается.

Фото Александра Кряжева (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт