1 балл
15 февраля 2017 08:26
1869

В Солотче увеличат высотность и уменьшат плотность застройки

В Солотче увеличат высотность и уменьшат плотность застройки

В Солотче собираются увеличить высотность застройки до семи этажей и уменьшить плотность застройки с 40% до 35%. Публичные слушания по данному вопросу состоялись во вторник, 14 февраля. Запрашиваемые изменения касаются только той части Солотчи, где располагаются санатории и оздоровительные лагеря.

До начала публичных слушаний поступило 10 письменных заявлений против данных изменений. Активисты также выступили с предложениями сохранить высотность застройки не более 12 метров и плотность уставить на отметке 20%. По их мнению, такие меры помогут сохранить экологию в Солотче.

По словам докладчиков, данные изменения не ослабят, а ужесточат правила пользования солотчинских зон. Однако экоактивистам не понравился тот факт, что высотность застройки будет «подтягиваться» к уже построенным зданиям, а не устанавливать ограничения. Градозащитник Игорь Кочетков выступил с предложением доработки проекта изменения.

— Мы считаем, что высоту застройки нужно регламентировать в метрах, а не этажах, — отметил Кочетков. — Кроме того, в зоне детских лагерей нет семиэтажных зданий и изменять зоны застройки под такую высоту не целесообразно.

Со всеми замечаниями градозащитника согласился главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко. Он обещал скорректировать проект согласно высказанным предложениям. Кроме того, архитектор отметил, что сейчас ведется работа по нанесению границ охранной зоны «Есенинская Русь».

Активисты в свою очередь просветили нового главного архитектора о том, что некоторые рязанские застройщики на территории санаториев и оздоровительных учреждений строят жилые дома с апартаментами класса люкс на продажу. Дмитрий Васильченко заверил градозащитников, что и в этом вопросе он уже разбирается. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт