5 баллов
08 июля 2019 15:05
3665

В селе Ласково открыли памятник Петру и Февронии

В селе Ласково открыли памятник Петру и Февронии

В понедельник, 8 июля, губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в торжественном открытии памятника святым Петру и Февронии Муромским в селе Ласково. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности.

— Сегодня я хочу поздравить вас с Днем семьи, любви и верности, — обратился глава региона к гостям праздника. — Для нас это особое событие, ведь именно здесь, на ласковской земле, согласно преданию, началась история Петра и Февронии. В селе Ласково родилась эта простая, но удивительная девушка, и здесь мы открываем скульптурную композицию. Это место станет знаковым для тех, кто хочет создать крепкую семью, потому что святых Петра и Февронию почитают как покровителей семейного очага, с надеждой и верой обращаются к ним тысячи людей.

Губернатор подчеркнул, что создание памятника — это кропотливая работа и огромный труд творческого коллектива. Памятник из бронзы был создан по проекту-победителю открытого творческого конкурса. Его авторами стали скульпторы Борис и Полина Горбуновы. В реализации проекта также принимали участие архитектор Владимир Соловьев, скульпторы Василий Горбунов и Вячеслав Алехин.

Глава региона также отметил, что чем больше будет крепких семей, тем благополучнее станет рязанская земля.

Чин освящения памятника провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт