1 балл
08 мая 2016 19:26
3901

В Ряжске открыт памятник герою войны Андрею Серебрякову

В Ряжске открыт памятник герою войны Андрею Серебрякову

Сегодня, 8 мая, в Ряжске открыт памятник Герою Советского Союза А.М. Серебрякову, сообщается на сайте правительства Рязанской области. 

В торжественной церемонии участвовала дочь героя, почетный гражданин Ряжска Людмила Серебрякова.

Памятный бюст был изготовлен на средства Российского военно-исторического общества и передан ей в дар. Людмила Андреевна выразила пожелание, чтобы он был установлен на малой родине ее отца, в Ряжске. 

– Скульпторам удалось передать в бронзе неповторимую улыбку отца, а на мраморе постамента высечены стихотворные строки поэтов-земляков, посвященные Андрею Михайловичу. И место для памятника выбрали удачно. Сердечное всем спасибо, – сказала Людмила Серебрякова.

Памятник установлен неподалеку от Ряжского дорожного техникума, где учился Андрей Серебряков. Сегодня техникум носит имя героя-земляка.

Андрей Михайлович Серебряков родился в 1913 году. Он участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Старший механик-водитель танка 232-го отдельного разведывательного танкового батальона, комсорг роты, младший командир неоднократно отличался в боях, проявляя при этом мужество и героизм. В мае 1942 года Андрей Серебряков был смертельно ранен в бою при обороне Воронежа. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в городах Воронеже и Ряжске, а также проезд в городе-герое Москве.

В период подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Рязанской области открыто 25 новых памятников и более 100 памятных досок Героям Советского Союза.

Фото с сайта регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт