3 балла
27 сентября 2019 17:22
2125

В Рязани торжественно открыли бюст академика Ивана Павлова

В Рязани торжественно открыли бюст академика Ивана Павлова

В пятницу, 27 сентября, в Рязани состоялось открытие бюста академика Ивана Павлова. Новый памятник установили на территории сквера химического корпуса Рязанского медицинского университета.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.

— Сегодня мы открываем памятник великому ученому, которого знает весь мир, — подчеркнул глава региона. — Новый памятник академику Павлову в Рязани — это знаковое событие, которое демонстрирует, что его дело продолжается. Уверен, что среди тех, кто сегодня учится в Рязанском медуниверситете, есть новые Павловы, а может быть, будущие нобелевские лауреаты. В любом случае студенты, которые закончат этот вуз, будут профессионалами, прославят нашу область и помогут не одному поколению людей.

Открытие бюста было приурочено к 170-летию со дня рождения великого ученого и нашего земляка, которое отмечается в 2019 году.

— Я горда тем, что Иван Павлов — первый нобелевский лауреат России, — отметила автор бюста Раиса Лысенина. — Я горда тем, что такой великий человек, академик, так уважительно относился к испытуемым. Все собаки, прошедшие испытания вылечивались и оставались у него на полном довольствии. Поэтому в моей работе вы увидите образ трогательной собаки, которая лежит у подножия с достоинством.

После торжественного открытия состоялось возложение цветов к памятнику.

Фото пресс-службы регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт