2 балла
05 мая 2021 10:02
14032

В Рязанской области планируют производить однофазную вакцину от гриппа и COVID-19

В Рязанской области планируют производить однофазную вакцину от гриппа и COVID-19

В фармацевтической компании «Форт» в Рязанской области планируют начать производство однофазной вакцины от гриппа и коронавируса, сообщает Forbes.

Издание пишет, что в марте в фармацевтическом холдинге Ростеха «Нацимбио» заявили, что «ведут работу над собственной вакциной от коронавируса». Спустя месяц глава Ростеха Сергей Чемезов уточнил, что вакцина будет комплексной: защищать и от «короны», и от гриппа, — а также однофазной.

— Вместо двух уколов можно будет поставить один, — рассказал он и предположил, что новая вакцина будет зарегистрирована либо к концу нынешнего года, либо в начале 2022 года.

В пресс-службе «Нацимбио» заявили, что не планируют «на данный момент раскрывать подробности проекта».

Источник Forbes, близкий к Министерству здравоохранения России, обратил внимание на то, что «Нацимбио» владеет относительно молодой, открытой в 2014 году фармацевтической компанией «Форт» в Рязанской области. Это один из крупнейших в мире производителей вакцин против гриппа, выпускающий более 30 млн доз в год. В 2020 году для вакцинации российского населения по национальному календарю профилактических прививок «Форт» произвел 7,5 млн доз современной, четырехвалентной вакцины против гриппа «Ультрикс Квадри». Собеседник Forbes отмечает, что завод производит вакцины по традиционной технологии, как и Центр им. М.П. Чумакова, создавший третью российскую вакцину от COVID-19 «КовиВак».

Профессор Анатолий Альтштейн, сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, в котором разработали вакцину «Спутник V», считает, что, если в «Форте» используют методику, как в Центре Чумакова, то есть возможность сделать по отдельности две вакцины на основе инактивированных вирусов — антикоронавирусную и противогриппозную — и, смешав их, получить комплексную бивакцину.

Ведущий научный сотрудник Института клинической иммунологии сибирского отделения РАМН АлександрЧепурнов согласен с Альтштейном, что для создания такой бивакцины возможно использовать вектор вирус гриппа — таким же образом, как в Центре имени Гамалеи использовали как вектор аденовирус человека, — и вставить в него компоненты генома коронавируса.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт