5 баллов
18 ноября 2020 09:35
2644

Стало известно число курильщиков в Рязанской области

Стало известно число курильщиков в Рязанской области

По данным итогового комплексного наблюдения условий жизни населения, в Рязанской области 16% жителей курят. Аналогичный показатель — в Татарстане и Липецкой области, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Накануне Международного дня отказа от курения орган статистики привел результаты исследования, согласно которому табак потребляют 30% россиян трудоспособного возраста. Из россиян в возрасте 15 лет и старше большинство никогда не курили, а кто-то уже успел отказаться от вредной привычки. Ежедневно курящих – 22%.

Абсолютный минимум по стране принадлежит Чечне, там постоянных курильщиков лишь 2,1%. В Ингушетии – 4,9%, сравнительно немного их и в других республиках Северного Кавказа: в Дагестане – 9%, в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии – 12-15%. В Крыму постоянно курят 15% взрослых жителей.

Никотиновый антирекорд побит на Чукотке — там постоянно курят 48% населения. В Магаданской области – 41%, в Еврейской автономной области – 36%, в Мурманской области и Бурятии – 34%, в Иркутской области постоянных курильщиков – 31,8%. В других регионах Дальнего Востока доля ежедневно курящих тоже превышает российский показатель, находясь в пределах от 23 до 30%.

«Молодые россияне по сравнению с теми, кто постарше, чаще делают это с оглядкой на большинство, ищут в сигарете успокоение и удовольствие, силы для работы, а также коротают время и пытаются заглушить аппетит. При этом в силу возраста они заметно реже ссылаются на привычку и невозможность бросить это занятие. Если в числе 15-19-летних курящих российских граждан 0,4% считают, что без этого просто невозможно жить, то после 60 лет не мыслят жизнь без сигареты уже 9,3% курильщиков», — говорится в сообщении Иркутскстата.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт