1 балл
30 января 2020 21:15
7199

В Рязанском ГИБДД рассказали об итогах проведения весового контроля на дорогах в 2019 году

В Рязанском ГИБДД рассказали об итогах проведения весового контроля на дорогах в 2019 году

В пресс-службе УМВД России по Рязанской области рассказали об итогах проведения весового контроля на дорогах в 2019 году.

Отмечается, что весовой контроль на дорогах — это система измерения веса и габаритов грузового транспорта. Данная мера применяется в целях уменьшения нагрузки на дорожное полотно.

Рамки весового контроля, установленные на дорогах Рязанской области, включают в себя весы и камеры. Весы измеряют нагрузку на асфальт, камера фиксирует государственный регистрационный знак и марку автомобиля, а также в автоматическом режиме измеряет высоту и ширину кузова.

В Рязанской области установлено пять рамок весогабаритного контроля, при прохождении которых фиксируются нарушения правил движения транспорта. За 2019 год через эти рамки пройдено 59 тыс. единиц транспортных средств.

Рамки весогабаритного контроля являются собственностью Рязанской области и находятся в управлении министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

Установка и обслуживание производятся организацией, выигравшей право на заключение государственного контракта по обслуживанию фотофиксации. Представители данной организации не являются сотрудниками ГИБДД, не выносят постановления, не привлекают к административной ответственности нарушителей. В их функции входит надлежащая установка оборудования в месте контроля, техническое обслуживание и обеспечение его сохранности. Каждый установленный прибор имеет действующее свидетельство проверки и сертификат соответствия.

Фотофиксация веса и габаритов грузового транспорта производится в автоматическом режиме без участия каких-либо лиц. Материал передается в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Рязанской области для принятия процессуального решения.

Перегруз негативно влияет как на дорожные конструкции (мосты и развязки), так и дорожное полотно. Асфальтовое покрытие рассчитано на определенную нагрузку, и,если она превышена, ямы и колеи будут образовываться значительно быстрее. Данная проблема напрямую влияет на увеличение аварийности на дорогах, в том числе со смертельным исходом. Штрафы за перегруз сейчас значительны как для мелких, так и крупных перевозчиков.

Из года в год контроль за грузоперевозками усиливается. За 2018 год сотрудниками ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Рязанской области вынесено 1038 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. Взысканы штрафы на общую сумму 51 млн 987 тыс. рублей.

В 2019 году результаты работы на этом направлении повысились практически вдвое. Вынесено 2 138 постановлений о привлечении к административной ответственности. В бюджет поступили 98 млн 291 тыс. рублей. Данные денежные средства расходуются на строительство автодорог и улучшение дорожного покрытия.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт