6 баллов
17 августа 2019 17:32
4821

В Рязани впервые прошел Международный кузнечный фестиваль

В Рязани впервые прошел Международный кузнечный фестиваль

В субботу, 17 августа, в Рязани в рамках II Международного форума древних городов прошел Международный кузнечный фестиваль.

Традиционно фестиваль проходил в селе Истье Старожиловского района. В этом году мероприятие прошло на Театральной площади областного центра.

В фестивале приняли участие 40 кузнецов из 17 регионов России, а также из США, Ирландии, Аргентины, Дании и Австрии. Мастера продемонстрировали свои работы, различные техники владения кузнечным ремеслом.

Фестиваль посетил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона пообщался с мастерами, посмотрел их работы и попробовал свои силы в кузнечном деле.

– Подобные фестивали очень важны, – отметил Любимов. – Это традиции. Мы сохраняем наше древнее искусство и историю, то, что было характерно для Рязанской области и других регионов не только России, но мира. Кузнечное ремесло действительно интересно, и мы должны приложить все усилия, чтобы его сохранить.

Особенностью фестиваля в этом году стало то, что кузнецы приготовили подарок для города. В течение дня совместными усилиями они создали арт-объект в виде букета, который в последующем будет установлен в сквере на пересечении улиц Введенской и Горького.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт