1 балл
22 июля 2014 13:46
2789

В Рязани состоялся мастер-класс по колокольному звону

В Рязани состоялся мастер-класс по колокольному звону

Во вторник, 22 июля, на площадке возле Свято-Троицкого храма состоялся мастер-класс по колокольному звону, который для рязанцев провели звонари Международного центра колокольного искусства. Все желающие могли попробовать себя в искусстве колокольного звона.

— Многие люди интересуются искусством колокольного звона, — отметил Андрей Дьячков, звонарь, руководитель экспедиции по доставке колокола. — И если кто-то хочет изучить самый простой колокольный звон, то мы с радостью можем преподать музыкальный урок. Достаточно одного часа, чтобы человека с минимальными музыкальными способностями научить мелодии колокольного звона.

В этот день на площади перед монастырем жители Рязани и гости города могли увидеть колокол «Александр Невский». Главный колокол обновленной звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры весом 18 тонн, изготовленный в Каменск-Уральском, на один день посетил Рязань по пути в Санкт-Петербург.

— Путешествие «Александра Невского» имеет большое символическое значение, — рассказал Андрей Дьячков. — Мы везем колокол с самого Урала, хотим, чтобы это способствовало единению нашего народа, особенно в такой период, как сейчас, когда много поводов для разобщения. Колокол всегда являлся и сейчас является священным символом для России.

Уже сегодня колокол будет отправлен в следующую точку своего путешествия — в Москву. В Санкт-Петербурге «Александр Невский» должен оказаться в день годовщины Невской битвы, 28 июля.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт