7 баллов
18 декабря 2017 16:29
5757

В Рязани разработают новые охранные зоны исторического центра

В Рязани разработают новые охранные зоны исторического центра

В Рязани начали разрабатывать новые охранные зоны для сохранения исторического центра города. Об этом в понедельник, 18 декабря, на пресс-конференции заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Он отметил, что разрабатываемый до этого документ не был принят, так как отвечал скорее интересам застройщиков, чем сохранению архитектурного и исторического наследия.

– Застройка центра сейчас остановлена, это было административное решение, – отметил глава региона. – Мы не приняли схему охранных зон и решили разработать свою. Также поменялось руководство инспекции по охране архитектурных памятников. Денис Зайцев (новый начальник региональной госинспекции по охране объектов культурного наследия. –Прим. ред.) близок по своим взглядам к активистам, которые пытаются сохранить исторический облик города.

Любимов отметил, что при принятии новых охранных зон будет учитываться мнение населения Рязани. В данный момент в городе действуют охранные документы 1986 года, которые, по словам губернатора, максимально строги по отношению к застройщикам.

По информации YA62.ru, ранее разработкой охранных зон исторического центра Рязани занимался фонд «Наследие», руководителем которого является Михаил Михайлов. Также Михайлов занимает должность директора известного в Рязани застройщика «Северной компании».  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт