3 балла
15 февраля 2017 21:02
7942

В Рязани прошли слушания о возведении высоток на месте «Барса на Есенина»

В Рязани прошли слушания о возведении высоток на месте «Барса на Есенина»

Вместо супермаркета «Барс» и магазина «Апельсин» на улице Есенина собираются построить шесть жилых домов высотой 26 этажей. Об этом стало известно на публичных слушаниях, посвященных вопросу планировки данной территории.

Речь идет о четырех участках земли в границах улиц Есенина, Грибоедова и Фирсова, общей площадью 4 га.

Согласно проекту, разработанному ОАО «ГСКБ», планируется возвести шесть 26-этажных жилых домов с объектами делового, общего и культурного назначения на первых этажах зданий. Также планируется создать многоуровневую подземную парковку на 1 000 машиномест. Строительство объекта предполагается в три этапа. На реализацию каждого этапа заложено примерно два года. Если проект будет одобрен, то строительство начнется уже осенью 2017 года.

Первые этажи зданий будут представлять собой стилобат, с помощью которого будет упразднен перепад высот в данном месте. Он объединит все шесть зданий. На крыше стилобата будут располагаться зоны отдыха и теннисный корт. Все пространство стилобата будет доступно не только жильцам новостроек, но и всем жителям города.

Помимо строительства высоток, планируется также развитие дорожной сети вокруг данной территории. Будут расширены улицы Есенина и Фирсова, построены надземные переходы через улицы Грибоедова и Есенина.

Разработчик проекта собирается также провести реконструкцию бассейна «Спартак». Предполагается сделать из него многоуровневую автостоянку, а на верхнем этаже оборудовать 50-метровый бассейн.

Что касается озеленения территории, то по словам докладчиков, зеленых зон в этом месте станет гораздо больше, чем сейчас.

Общее число квартир в новостройках предполагается порядка 700. На территории комплекса будет оборудовано в общей сложности 2 250 парковочных мест. Все торговые площади, которые сейчас функционируют на данной территории, буду переведены в стилобат. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт